您的当前位置: 首页 >> 继承知识 >> 文章正文
母亲订立的口头遗嘱是否具有法律效力?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:上海离婚律师网  阅读:

  案情概述

    母亲临终前在医院口头交待了后事,包括遗产如何分配,当时我们子女除了最小的妹妹外都在医院,大家都听到了母亲的交待。

    现在我们计划按照母亲的口头遗嘱分配财产,因为小妹妹和母亲感情不好,因此母亲没有留遗产给她,这也导致小妹妹不认可母亲的说法,说她不相信母亲没给她留一分钱。

    请问律师,母亲的口头遗嘱是否有效?

    律师解析:

   口头遗嘱十分常见也最容易发生纠纷。为了减少口头遗嘱的纠纷,《中华人民共和国继承法》第十八条第五款规定了“遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱,口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。”口头遗嘱必须具备以下几个条件方才有法律效力:

  (一)口头遗嘱只能在危急情况下“订立”。法律规定只有在这种情况下立的口头遗嘱才有法律效力。

  (二)若“危急情况解除”而立遗嘱人没有死亡的,口头遗嘱即失效。如果处在生命垂危中的立遗嘱人经抢救而恢复了采用其他立遗嘱的能力的,那么该口头遗嘱即视为无效,应另用其他的方式立下遗嘱。

  (三)口头遗嘱必须有“两个以上证人在场见证”方为有效。

  《中华人民共和国继承法》第十八条规定:“下列人员不能作为遗嘱见证人

  (一)无行为能力人、限制行为能力人;

  (二)继承人受遗赠人;

  (三)与继承人受遗赠人有利害关系的人。 “有利害关系的人”共有两类:一是继承人或受遗赠人的近亲属,包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女以及其他共同生活的家庭成员; 二是与继承人有民事债权和债务关系的人。

  《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第三十六条规定:“继承人、受遗赠人的债权人、债务人、共同经营的合伙人,也应当视为与继承人、受遗赠人有利害关系,不能作为遗嘱见证人。”

      综上所述,钱女士母亲的口头遗嘱在法律上是无效的。

 

·法院判决离婚的理由:感..
·如何认定夫妻感情确已破..
·杨振宁称与翁帆有代沟
·上海结婚登记手续
·涉外离婚的管辖
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录