您的当前位置: 首页 >> 债务债权 >> 文章正文
婚前借钱买婚房,借款是否属于共同债务
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:上海法治报  阅读:

    夫妻一方在婚前对外借款,当然不应由夫妻双方承担还款责任。但是,如果这笔借款是为了购买婚房呢?很多夫妻对此就产生了争议,而债权人对此也颇为困扰。

    其实按照法律规定,除非一方婚前所负债务用于婚后家庭共同生活,否则即属于个人债务。

【案情简介】

    王先生与王女士是远房的表兄妹。 2006年3月,王先生委托王女士将他名下的一处房产出售,王女士代办后,得到卖房款80万元,但王女士并没有将钱转交,而是以筹办婚事为由,向王先生借钱。双方随后确认,扣除中介费1万元,实际借款数为79万元。

    随后,王女士将这笔钱陆续转账至自己的未婚夫肖先生名下, 2006年6月两人登记结婚, 79万元被用了购买房产。王女士和丈夫肖先生约定,两人共享所购房屋的产权,并在房产证上进行了登记。

    之后,肖先生起草书写了一份借据,借据上确认王女士借王先生79万元,用于购买房屋产权,该借款以分期形式还款,自2007年起每年还款10万元,直至还清为止。王女士在该借据上签了名。

    婚后,王女士与丈夫产生矛盾,没有履行还款义务。

    2008年,王先生致函王女士要求还款,王女士单独回信给王先生,表示同意他的要求。

    2009年,王女士和肖先生通过诉讼离婚,由于王女士没有还清欠款,王先生将王女士和肖先生一同起诉到法院,要求双方共同归还欠款,但肖先生认为那是王女士的个人债务。

【法律分析】

    首先来看关于房产的问题。

    本案所涉房产是王女士用婚前借款,在婚后购买的,房屋登记在双方名下,根据相关法律的规定,此房屋应该认定为夫妻共有财产。

    其次再来分析关于借款的问题。

    本案所涉借款发生在王先生与王女士之间,有王女士的借条为依据,虽然婚后房屋的产权为夫妻共同所有,但是不能改变借款为王女士婚前个人债务的性质,依据相关法律的规定,此债务为王女士的个人债务。

【法律依据】

    《婚姻法》第十七条:

    夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

    (一)工资、奖金;

    (二)生产、经营的收益;

    (三)知识产权的收益;

    (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

    (五)其他应当归共同所有的财产。

    夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

    《婚姻法解释 (二)》第二十三条:

    债权人就一方婚前所负个人债务向债务人的配偶主张权利的,人民法院不予支持。

    但债权人能够证明所负债务用于婚后家庭共同生活的除外。

·法院判决离婚的理由:感..
·如何认定夫妻感情确已破..
·杨振宁称与翁帆有代沟
·上海结婚登记手续
·涉外离婚的管辖
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录