您的当前位置: 首页 >> 法规解读 >> 文章正文
《婚姻法解释(三)》解读之三:父母出资登记在自己子女名下房屋,离婚时对方是否有权分割?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:  阅读:

   上海离婚律师:《婚姻法解释(三)》解读之三:父母出资登记在自己子女名下房屋,离婚时对方是否有权分割? 

  问:现在房价问题困扰着许多人,年轻人结婚时仅凭自己的收入,一般没有能力买房,只得依靠父母的资助。父母为了子女结婚买房,可能倾其所有,透支了准备养老的积蓄,如果房屋产权登记在自己子女名下,离婚时另一方有权主张分割一半吗?
 
 
答:实际生活中,父母出资为子女结婚购房,可能没有考虑到以后子女婚姻解体的情况。按照国人的习惯,一般也不会与子女签署书面协议,如果离婚时一概将房屋认定为夫妻共同财产,势必违背了父母为子女购房的初衷和意愿,实际上也侵害了出资父母的利益。故房屋产权登记在出资父母子女名下的,视为父母明确只对自己子女一方的赠与比较合情合理;如果由双方父母出资购买不动产,产权登记在一方子女名下的,按照双方父母的出资份额按份共有,可能更符合实际情况。
 
 
制定司法解释要考虑到中国的国情,畸高房价和高离婚增长率并存,父母为子女结婚购房往往倾注毕生积蓄,从这次《婚姻法解释(三)》公开征求意见反馈的情况来看,作为出资人的男方父母或女方父母均表示,他们担心因子女离婚而导致家庭财产流失一半。
 
 
本解释从我国的实际出发,将产权登记主体明确表示赠与一方进行链接,可以使父母出资购房真实意图的判断依据客观化,便于司法认定及统一裁量尺度,也有利于均衡保护结婚的双方及其父母的权益,相对来说也比较公平。

 

法条链接:

最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)

第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

 

 

===============================================================================

上海离婚律师网(www.lih365.com),上海婚姻家庭律师网,上海继承律师网。

系上海市10强所婚姻律师团队创办的法律网站,专业提供协议离婚诉讼离婚离婚财产分割离婚房产分割股权分割调查取证法律文书起草、财产继承继承诉讼法定继承法律服务,成功承办过离婚案件数百起。          

预约电话:159 2121 9899
=================================================================
==============

 

 

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·协议离婚制度
·购房用了女友名离婚房子..
·人民法院受理哪几类涉外..
·上海市各区县民政局婚姻..
·夫妻共同债务的认定、范..
·法院判决离婚的理由:感..
·如何认定夫妻感情确已破..
·杨振宁称与翁帆有代沟
·上海结婚登记手续
·涉外离婚的管辖
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录