您的当前位置: 首页 >> 离婚条件 >> 文章正文
丈夫在什么情况下不得提出离婚?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:  阅读:
    婚姻法第 27 条规定:“女方在怀孕期间和分娩后一年内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的或人民法院认为确有必要受理男方请求的,不在此限。”这是对怀孕期间和分娩一年内妇女及儿童进行保护的特别规定。但不是说任何情况下在此期间男方提出离婚一律都不受理。在例外的情况下即“人民法院认为确有必要”,“则不受此限”。

    如何认定“确有必要”呢?这个就要具体案情具体处理,要看这个“必要”的程度如何。如女方对男方有危害生命、健康的犯罪可能,或女方承认婚后与他人通奸而怀孕,并已查明属实,双方因此不能继续共同生活下去。以上此类情况即属“确有必要”。  

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·协议离婚制度
·购房用了女友名离婚房子..
·人民法院受理哪几类涉外..
·上海市各区县民政局婚姻..
·夫妻共同债务的认定、范..
·法院判决离婚的理由:感..
·如何认定夫妻感情确已破..
·杨振宁称与翁帆有代沟
·上海结婚登记手续
·涉外离婚的管辖
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录